В Нижнем Тагиле воспитаннице детдома дали квартиру без пола и окон

В Нижнем Тагиле воспитанницу детского дома власти отправили жить в квартиру без пола и с оконными проёмами, забитыми деревянными щитами, сообщает пресс-служба региональной  прокуратуры.

В 2005 году родители девушки были лишены родительских прав, и она воспитывалась в детском доме. В 2013 году в связи с отсутствием жилья воспитанница детского дома была принята на учёт управлением социальной политики по Нижнему Тагилу и Пригородному району для предоставления жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области. Но чиновники установили, что девочка с рождения была зарегистрирована в квартире на улице Проезжей в Нижнем Тагиле, находящейся в муниципальной собственности. Квартира ещё до её рождения была предоставлена её бабушке, при этом сама девочка никогда там не проживала.

Жильё находилось в ужасном состоянии, входная дверь квартиры закрывалась на болт. Как показала проверка прокуратуры Дзержинского района Нижнего Тагила, куда обратилась девушка, жильё фактически было непригодно для проживания. Несмотря на это, на основании наличия данной квартиры сотрудники управления соцполитики сняли девушку с учёта для предоставления жилья, признав её обеспеченной жилым помещением.

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила, признав действия управления незаконными, вынесла протест на эти действия, но безрезультатно. Тогда прокурор направил заявление в суд о признании приказа управления недействительным и о восстановлении сироты в очереди на прежних правовых основаниях. Ленинский районный суд Нижнего Тагила иск удовлетворил, позднее Свердловский областной суд оставил это решение без изменения. В итоге приказом начальника управления социальной политики воспитанница детского дома была восстановлена на учёте для предоставления жилья.