В Нижнем Тагиле в пожаре на улице Щорса погибли два человека

В ночь на 2 января в общежитии на улице Щорса в Нижнем Тагиле произошёл пожар, в котором погибли два человека, сообщили АН «Между строк» в ГУ МЧС России по Свердловской области. Возгорание произошло на третьем этаже пятиэтажного дома около двух часов ночи. Из здания были эвакуированы 15 человек, в том числе два ребёнка. Пожарные локализовали огонь за час, к пяти утра они завершили разбор и проливку сгоревших конструкций.

«Сотрудники полиции оперативно установили личности погибших граждан — ими оказались местные неработающие жители Максим Лисенков 1980 г. р. и Андрей Баранов 1963 г. р. По одной из отрабатываемых МВД версий, это ЧП не связано с проявлениями криминала. Оно произошло из-за неосторожного обращения с огнём. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь», — пояснил глава пресс-службы полицейского главка Свердловской области Валерий Горелых.

«Данных о криминальной составляющей инцидента пока не имеется, проведён осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, тела умерших мужчин направлены на вскрытие для установления точной причины смерти», — рассказал Ura.ru старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Ещё один пожар с пострадавшими произошёл днём 31 декабря в одной из квартир дома № 9 на улице Полярной. В результате возгорания скончались 36-летняя хозяйка жилища и её трёхлетняя дочь. Прибывшие на вызов спасатели эвакуировали восемь жильцов, в том числе двоих детей. Огонь удалось потушить за 22 минуты. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём хозяйки квартиры при курении.