В Нижнем Тагиле стартуют «Окуджавские дни»

В преддверии VI всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмёмся за руки, друзья…» в Нижнем Тагиле стартовали традиционные «Окуджавские дни». С середины апреля во всех библиотеках города будут проходить литературные вечера, музыкальные гостиные, книжные выставки, тематические встречи, поэтические часы.

Шестой фестиваль памяти барда Булата Окуджавы пройдёт в нашем городе 11 и 12 мая. На участие в конкурсе поступило 79 заявок от авторов-исполнителей, вокальных ансамблей и любительских театров. Артисты будут читать прозу Окуджавы, исполнять его песни и стихи под музыку собственного сочинения, а также авторские музыкальные произведения, посвящённые любимому барду.

9 мая 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы. На праздничные мероприятия была приглашена вдова барда Ольга Окуджава-Арцимович, но по состоянию здоровья она не сможет приехать в Нижний Тагил.

«Ещё раз сердечно благодарю и желаю, чтобы всё прошло успешно, чтобы все планы осуществились, чтобы Госпожа Удача была к Вам милостива», приводит пресс-служба муниципалитета слова из письма Ольги Окуджавы к главе города Владиславу Пинаеву.

За месяц до фестиваля в городе по традиции пройдут «Окуджавские дни». В библиотеке № 4 открылась обзорная выставка, которая расскажет о произведениях Булата Окуджавы. В библиотеке № 7 можно будет увидеть литературно-музыкальную композицию от школьников. Старшеклассникам расскажут о трагических страницах жизни Булата Шалвовича: о репрессиях, коснувшихся его родных и близких, расстреле отца, о матери, которая девять лет провела в лагерях.  

В культурном центре «Дом Окуджавы» уже работает новая выставка «Время детства моего». В экспозиции представлены детские игрушки советской эпохи. Часть экспонатов по просьбе Центральной городской библиотеки предоставили жители города. 18 апреля в «Доме Окуджавы» пройдёт День открытых дверей, когда все желающие смогут бесплатно послушать экскурсию по новой выставке.  

Почётным гостем фестиваля «Возьмёмся за руки, друзья...» станет заслуженный артист России Евгений Дятлов. Также в этом году к участию в фестивале присоединятся и совсем юные исполнители в возрасте от 14 до 17 лет — победители и призёры городского конкурса «Виноградная косточка», сообщает пресс-служба мэрии.

Гала-концерт лучших исполнителей пройдёт 12 мая в Нижнетагильском драматическом театре им. Д. Н. Мамина-Сибиряка и будет организован в атмосфере бардовских квартирников. Обладателю гран-при конкурса мэр Владислав Пинаев вручит специальный приз — гитару с логотипом фестиваля.

Фото: Илья Колесов / пресс-служба мэрии