В Нижнем Тагиле состоялся предпремьерный показ фильма «Легенда о самбо»

В Нижнем Тагиле состоялся предпремьерный показ фильма «Легенда о самбо»

Сегодня в Нижнем Тагиле в кинотеатре «Родина» состоялся предпремьерный показ художественного фильма «Легенда о самбо» для детей участников спецоперации на Украине и воспитанников спортшкол города. Накануне аналогичное мероприятие прошло в Екатеринбурге.

На кинопоказ, помимо титульных актёров Дмитрия Павленко, Антона Вохмина и Ольги Сташкевич, были приглашены координатор федерального партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области Алексей Свалов, а также представители администрации Нижнего Тагила.

«Я считаю, что, проводя такие мероприятия, мы занимаемся одним общим делом, популяризируем спорт и занятие самбо — наш национальный вид спорта, нашу борьбу. В моём родном Нижнем Тагиле самбо активно развивается и находится на высоком уровне. Впереди у нас ещё много мероприятий, которые предстоит провести», — рассказал журналистам Алексей Свалов.

Нижний Тагил был выбран в качестве площадки для предпремьерного показа фильма наравне с Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом, где спортивный проект по внедрению борьбы реализуется наиболее динамично.

Напомним, в октябре 2023 года благодаря реализации проекта «Zа самбо» в образовательных учреждениях Нижнего Тагила открылись четыре новых зала для занятий самбо: в школе № 100, Православной гимназии № 11, спортшколе № 2, а также в недавно отремонтированной школе № 48 (микрорайон Голый Камень).

Титульные актёры фильма высоко оценили тёплый приём Нижнего Тагила и выразили надежду, что фильм понравится тагильчанам.

«Меня радует, что мы приехали именно в Нижний Тагил показать нашу картину. Тут нас очень тепло приняли. Мы много работали над фильмом, и считаю, что сделали большую работу. Все трюки в картине мы выполняли самостоятельно под чутким руководством постановщика трюков. Надеюсь, что тагильский зритель оценит наши старания», — рассказал исполнитель роли Анатолия Харлампиева актёр Антон Вохмин.

Его старший коллега, актёр театра и кино Дмитрий Павленко, поделился с журналистами, что при работе над картиной ему очень помог спортивный опыт. В «Легенде о самбо» мужчина сыграл роль Дмитрия Спиридонова, одного из основоположников самбо в России.

«Это была замечательная работа, одна из моих любимых за последнее время и значимая, поскольку я сам долгое время занимаюсь борьбой и боевыми искусствами. У меня даже есть чёрный пояс по айкидо. Эта роль — настоящий актёрский подарок для меня. Надеюсь, что зритель высоко оценит нашу работу», — рассказал Дмитрий Павленко.

Отметим, проект «Za самбо» ориентирован на укрепление здоровья школьников, развитие их ловкости и координации, а также на освоение базовых элементов самообороны. Основной куратор проекта в нашем регионе Алексей Свалов уверен, что Нижний Тагил — отличная и очень перспективная площадка для реализации проекта, ведь в городе есть сильная школа самбо и знаменитые на всю страну тренеры.