В Нижнем Тагиле проведут довыборы в городскую думу после ухода скандального депутата Андрея Обельчака

Депутат Нижнетагильской думы Андрей Обельчак 16 марта написал заявление о сложении полномочий. Сегодня на заседании гордумы депутаты большинством голосов одобрили решение своего коллеги. Теперь в одномандатном округе № 10, по которому избрался Обельчак, проведут довыборы.

 «В связи с тем, что до сложения полномочий Нижнетагильской городской думы остаётся более года, мы обязаны назначить выборы. Эти выборы будут назначены между 80 и 90 днями до дня всероссийского голосования, то есть 1-го воскресенья сентября», — уточнили в городской думе.

Как отметили в гордуме, заявление было написано по собственному желанию, оснований для отказа не было. По данным АН «Между строк», Андрей Обельчак нашёл работу в другом регионе и переехал.

Андрей Обельчак после ухода с поста мэра Нижнего Тагила Сергея Носова попал в опалу и администрации, и своих же коллег-депутатов. Он «выпил немало крови» у тагильских чиновников, задавая им на заседаниях комиссий и думы множество уточняющих вопросов. Не раз вступал в открытые конфликты с другими народными избранниками. В конечном итоге Обельчак перестал приходить на заседания комиссий и думы.

В прошлом году Обельчак лишился должности директора МБУ «Центр обслуживания зданий и помещений». До этого он руководил МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС). На новое место перешёл после проигрыша права на кресло спикера гордумы Алексею Пырину, при том что его продвигал экс-мэр Сергей Носов. Депутат Леонид Мартюшёв ещё до голосования просил единороссов снять кандидатуру директора НТТС с выборов председателя НТГД. По его словам, ранее в Генпрокуратуру РФ было направлено письмо с просьбой провести доследственную проверку в отношении Андрея Обельчака из-за того, что он якобы нарушал закон во время своей работы на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Обельчак в ответ заявил, что за его действия на НТМК и НТТС ему не стыдно, он ничего не нарушал, претензий к его работе нет. Источник АН «Между строк», близкий к руководству ЕВРАЗ НТМК, утверждает, что бывший директор по финансам и экономике предприятия ушёл с комбината со скандалом.