В Нижнем Тагиле будут судить одного из подрядчиков строительства моста через пруд

В Нижнем Тагиле будут судить одного из подрядчиков строительства моста через пруд

В Нижнем Тагиле прокуратура Ленинского района утвердила обвинительное заключение в отношении одного из субподрядчиков строительства моста через Тагильский пруд. Ранее было возбуждено уголовное дело по факту кражи с незаконной разработки отвалов Анатольского месторождения амфибол-асбеста, расположенного в пяти километрах от дороги между сёлами Шиловка и Новоасбест под Нижним Тагилом. По информации АН «Между строк», речь идёт о руководителе ООО «Форгруп» Алексее Пазычеве. 

По версии следствия, 47-летний обвиняемый похитил полезное ископаемое, являющееся государственной собственностью, амфибол-асбест в объёме 3332 кубических метра. Кроме того, мужчина заключил договор со сторонней компанией о поставке камня. В марте 2021 года, отдавая указания водителям экскаватора и грузовых автомобилей, он организовал сбыт незаконно добытых природных ресурсов. 

Также компания, которой руководил подозреваемый, нарушила договор с генеральным подрядчиком «Альмакоргруп», который занимается строительством моста через Нижнетагильский пруд.  Субподрячик должен был заниматься отбором проб горных пород.

В результате преступных действий обвиняемого Свердловской области был причинён ущерб на общую сумму более 1,6 млн рублей. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест. 

Напомним, в марте 2021 года активисты федерального проекта «Единой России» «Народный контроль» выявили, по их мнению, незаконную разработку карьера в районе Новоасбеста (отвал Анатольского месторождения). Как написал у себя в Facebook руководитель регионального отдела Дмитрий Чукреев, скальную породу и грунт с карьера самосвалы возили на отсыпку для строительства моста через Нижнетагильский пруд. По его подсчётам, ежедневно на объект свозили около 3000 тонн скалы и отсева. На место были вызваны сотрудники полиции, которые и завели уголовное дело на Алексея Пазычева.