В мэрии Нижнего Тагила рассказали о подготовке в 300-летию города

В тагильской мэрии обсудили проекты, которые планируется реализовать к 300-летию города. Предполагается, что к 2022 году в Нижнем Тагиле удастся построить три новые школы, реконструировать театр кукол и филармонию, сделать для музея изобразительных искусств современное фондовое хранилище, а также отремонтировать здание заводоуправления и флигель музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

«Все мероприятия должны иметь глобальный характер и стать настоящим подарком городу, цитирует пресс-служба мэрии замглавы администрации города по финансово-экономической политике Евгению Черемных, поэтому предлагаем ещё раз проанализировать предложения по каждому управлению и предложить свои идеи. Те мероприятия, которые по срокам реализации будут выходить за рамки празднования 300-летия, будут включены в программу стратегического развития Нижнего Тагила до 2030 года».

До 7 ноября этого года уточнённый план подготовки к 300-летию Нижнего Тагила должен быть направлен для утверждения в областное правительство.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия основания Нижнего Тагила, которое пройдёт в 2022 году. Это позволит второму по величине в Свердловской области муниципалитету претендовать на получение федеральных субсидий на благоустройство города, как это было во время подготовки празднования тысячелетия Казани. Позже глава города Сергей Носов заявил, что программа развития Нижнего Тагила на ближайшие пять лет обойдётся примерно в 30 миллиардов рублей.