В Каменске-Уральском главу УК оштрафовали за падение на ребёнка листа железа с крыши дома

Синарский суд Каменска-Уральского оштрафовал на 50 тысяч рублей директора ООО «УК "ДЕЗ"», признав её виновной по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Административное дело было возбуждено после того, как на ребёнка с крыши жилого дома упал металлический лист. Инцидент произошёл 9 мая 2018 года — утром того дня ученик 5-го класса возвращался домой, когда он проходил мимо дома № 32 на улице Октябрьской, на него упал лист железа с крыши многоквартирного дома. Мальчик получил травмы, которые классифицируются как лёгкий вред здоровью.

Прокуратура выяснила, что генеральный директор УК нарушил правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда — своевременно не устранил повреждения кровли. Кроме административного дела, в Красногорском районном суде Каменска-Уральского сейчас рассматривается гражданское дело по иску матери ребёнка по взысканию компенсации морального вреда с УК.