В Хабаровском крае 10 человек попали под снежную лавину

В Николаевском районе Хабаровского края сошли три снежные лавины, под них попали 10 человек, со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС пишут «Интерфакс» и ТАСС. 

Отмечается, что восемь человек уже нашли спасатели, один из попавших под лавину погиб. В Николаевском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. 

Лавина сошла утром 29 декабря в посёлке Многовершинный. Снежная масса сошла на открытой штольне золотодобывающего предприятия. Сначала под лавиной оказался человек, который находился на компрессорной станции. Коллеги-мужчины группой из 10 человек отправились на его поиски, и их засыпало второй лавиной.

На месте находятся примерно 50 человек и бульдозер. К вылету также готовится вертолёт Ми-8 авиационно-спасательного центра МЧС, однако из-за снежного циклона он пока не может вылететь.

Сход лавин мог быть спровоцирован повышением температуры почти на 10 градусов, сказали «Интерфаксу — Дальний Восток» в администрации Хабаровского края.

По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ (ч. 3 ст. 216 УК РФ), говорится на сайте ведомства.