В Германии задержали предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины

В Германии задержали Андрея Ковальчука, подозреваемого в организации контрабанды около 400 килограммов кокаина в Россию через посольство в Аргентине, со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова пишет «Интерфакс».

«Мне позвонила его жена и сообщила, что Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. Как ожидается, в ближайшие дни полиция намерена выйти в суд за его арестом», — сказал Жеребенков.

По его словам, Ковальчука задержали в пригороде Берлина 1 марта около 22:00 по местному времени.

Напомним, в январе Тверской суд Москвы заочно арестовал предполагаемого организатора контрабанды Андрея Ковальчука и объявил его в международный розыск. В ФСБ сообщили, что обвиняемый может скрываться в Германии. До этого суд арестовал трёх фигурантов дела — Иштимира Худжамоева, Владимира Калмыкова и бывшего сотрудника российского посольства Али Абянова. Всех их обвиняют в покушении на контрабанду наркотических средств и в попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств. Фигурантов дела задержали в Москве в декабре 2017 года, уголовное дело о попытке контрабанды наркотиков в России завели в ноябре.

Как ранее стало известно «Коммерсанту» из показаний Абянова, он неоднократно — в 2012, 2014 и 2015 году — пересылал с дипломатической почтой через Уругвай в Москву чемоданы, оставленные Ковальчуком. По его словам, он не проверял чемоданы, думая, что в них лежит вино, печеье и драгоценные камни, как ему и говорил Ковальчук.

В декабре 2016 года в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе обнаружили 12 чемоданов с 362 кг кокаина. О находке стало известно только в начале 2018 года. Сам Ковальчук утверждает, что стал жертвой провокации, которую совместно организовали аргентинская полиция и американские спецслужбы. Он заявляет, что оставлял на хранение в посольстве чемоданы с личными вещами, кофе, алкоголем и подарками.