В Германии экоактивисты заблокировали поезд, который вёз последнюю партию урановых «хвостов» в Новоуральск

Экологические активисты в немецком городе Мюнстер заблокировали поезд, который вёз последнюю партию урановых «хвостов» в Новоуральск, со ссылкой на активиста Greenpeace Рашида Алимова пишет E1.ru. По его словам, состав удерживают около четырёх часов.

«Поезд с обогатительного комбината в Гронау везёт 600 тонн урановых "хвостов", которые в дальнейшем через Голландию отправятся в Новоуральск. Активисты свесились с автомобильного моста в Мюнстере, и уже почти четыре часа состав никуда дальше не едет», — рассказал Алимов.

Он уточнил, что акцию провели именно немецкие экоактивисты, местные инициативные группы, которые выступают против отправки «хвостов» в Россию и за закрытие всего завода. Сама партия, как известно на данный момент, должна была стать последней. Новые транспортировки в ближайшее время не планируются.

Это не первая подобная акция экоактивистов: 5 мая в Германии проходило похожее мероприятие.

По данным группы «Экозащита!», транспортировка была ненадолго заблокирована активистами в Мюнстере. Акции протеста также проходили в Бургштайнфурте и Нордвальде. 

По информации немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из города Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» (входит в госкорпорацию «Росатом») в Новоуральске было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров) с урановыми «хвостами». Всего же с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тысяч тонн (более тысячи контейнеров, или примерно 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов», считают в российском бюро Greenpeace. По подсчётам представителей группы «Экозащита», всего с начала 2020 года в Россию ввезено более 3,5 тысячи тонн.

Завоз «хвостов» на Урал вызвал протесты — в Екатеринбурге по этому поводу проходили пикеты. Кроме того, в ноябре 2019 года экоактивисты провели митинг в немецком городе Гронау у завода по обогащению урана компании Urenco.