В анализах Ивана Голунова не обнаружено наркотиков

Тест журналиста «Медузы» Ивана Голунова на наркотики оказался отрицательным, сообщил в эфире программы «Вести недели» главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

«На сегодняшний день различными методами исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах журналиста наркотики не обнаружены»,  отметил он.

По словам врача, подобные исследования делятся на два вида — предварительные (экспресс-тесты) и лабораторные.

«Если предварительный анализ что-то показывает, дальше этот материал отправляется в химико-токсикологическую лабораторию, где уже на больших аппаратах проводятся или газовая хроматография, или жидкостная хроматография», — добавил Брюн.

Накануне, 9 июня, в передаче «Дежурная часть» на «России 24» вышел сюжет, в котором говорилось, что в момент задержания Иван Голунов был в состоянии опьянения. В качестве доказательства авторы сюжета показали справку, в которой было написано следующее: «По результатам освидетельствования клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, не обнаружены». Частица «не» была написана ручкой. Позже канал показал исправленную версию сюжета: корреспондент сообщал, что об опьянении Голунова в момент задержания сообщили съёмочной группе полицейские.

Напомним, журналист-расследователь Иван Голунов был задержан днём 6 июня. Полиция утверждала, что обнаружила у него наркотики — в рюкзаке и позже в квартире во время обыска. Голунову было предъявлено обвинение в попытке сбыть наркотики (ст. 228.1 УК РФ), он находится под домашним арестом. Журналист связывает уголовное преследование с его расследованием о том, как устроен ритуальный бизнес.