В 2018 году получить ежемесячную выплату на первенца смогут свердловские семьи с доходом не более 48 тысяч рублей

В 2018 году ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка смогут получить только свердловчане с совокупным доходом семьи не более 47 тысяч 938 рублей. Напомним, о введении со следующего года дополнительной выплаты молодым семьям заявил накануне президент России Владимир Путин. При этом претендовать на неё смогут только россияне, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

Сумма выплаты в Свердловской области на следующий год составит 10 210 рублей — установленный в марте 2017 года прожиточный минимум для детей на второй квартал.

В Москве, где прожиточный минимум один из самых высоких в стране, новое пособие составит 18,7 тысячи рублей, а претендовать на него смогут только семьи с доходом менее 84,3 тысячи рублей. В Ингушетии выплата будет одной из самых маленьких по стране — 9 319 рублей, но её получат семьи с доходом менее 41,9 тысячи рублей.

Напомним, выплаты, по словам Путина, решено ввести после длительных обсуждений для поддержки рождаемости. По предварительным подсчётам, за три года расходы государства составят 144,5 млрд рублей. Кроме того, он также предложил субсидировать ставку по ипотеке семьям, у которых после 2018 года родится второй или третий ребёнок. Путин рассказал, что в случае, если семья возьмёт ипотеку при ставке 10,5% в год и в ней родится второй или третий ребёнок, то с оплатой доли свыше 6% ей будет помогать государство. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей.