Уроженку Нижнего Тагила оштрафовали за фейк о коронавирусе

Мировой суд Железнодорожного судебного района Екатеринбурга оштрафовал на 30 тысяч рублей уроженку Нижнего Тагила Наталью Б. за распространение фейка о коронавирусе. Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, 28 марта Наталья в сообществе «ЧП Нижний Тагил» под одним из постов оставила комментарий: «К вам в Тагил на Пихтовку уже привезли заболевших. Смейтесь, смейтесь». Тем самым нарушила Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Органами правопорядка была проведена проверка информации, по результатам которой в отношении автора комментария был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы были переданы в суд для рассмотрения. В суде Наталья не отрицала, что опубликовала недостоверную информацию о распространении COVID-19. Более того, женщина признала вину и раскаялась, пояснив, что своим комментарием хотела предостеречь жителей Нижнего Тагила от неблагоприятных последствий нахождения на улице в период карантина», рассказали в суде.

Тагильчанка признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой информации».

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, фейковый комментарий нашли сотрудники отдела полиции № 10 УМВД по Екатеринбургу.

«Собранные материалы представители МВД оперативно направили для рассмотрения по существу в суд, где с доводами полицейских согласились и вынесли свой вердикт», — пояснил представитель областного полицейского главка.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк».