Уголовное дело уральского бизнесмена Сергея Капчука передано в прокуратуру

Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области завершило расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего уральского депутата и бизнесмена Сергея Капчука и передало его в региональную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, со ссылкой на самого Капчука пишет Znak.com.

По его словам, материалы были переданы ещё месяц назад. 

«Прокуратура один раз вернула дело на доследование в полицию. Доследование продлилось 20 минут, и дело опять было передано прокуратуре», — сказал Сергей Капчук.

Накануне предприниматель отвёз в прокуратуру Свердловской области заявление о том, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано. Вчера также стало известно, что прокуратура Свердловской области поручила следственным органам провести проверку в администрации губернатора по заявлению Капчука. В документе он просит повторно расследовать уголовное дело, которое, по его версии, было «сфабриковано в 2001 году по анонимному заявлению».

Напомним, Сергей Капчук уехал из России в начале 2000-х годов после возбуждения уголовного дела о мошенничестве со средствами Свердловской железной дороги. Некоторое время он жил в ОАЭ, затем — в Великобритании. 

Сергей Капчук стал первым бизнесменом, который уже вернулся в Россию, из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова — он сделал это в июне 2018 года.