Борис Титов заявил о возвращении уральского бизнесмена Сергея Капчука в Россию

Российский предприниматель Сергей Капчук, который скрывался в Лондоне, вернулся в страну, заявил РИА Новости уполномоченный президента по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что бизнесмену не предъявлено обвинений, по делу ведётся юридическая работа.

«Сегодня ведётся работа вместе с правоохранительными органами, Сергей вернулся на родину, ему не предъявлены никакие обвинения, он не арестован», — отметил Титов.

Бизнес-омбудсмен выразил надежду на то, что следствие будет приостановлено. Он также отметил, что Капчук находился за границей в течение 15 лет, за это время его дело совсем не продвинулось.

В мае этого года предприниматель выехал в Хорватию после того, как в Великобритании на него начали оказывать давление. Причиной этому стала позиция по делу об отравлении экс-полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Капчук сообщил, что представители британских спецслужб потребовали от него «обвинить» в покушении Россию, но он не стал этого делать.

Напомним, в феврале Борис Титов приготовил для президента РФ Владимира Путина список российских бизнесменов, которые скрываются в Лондоне от российского правосудия. Титов заявлял, что будет просить у президента разрешения беглым предпринимателям вернуться на родину при условии возмещения ими нанесённого ущерба. В мае бизнес-омбудсмен рассказал на ПМЭФ о судьбе «лондонского списка». Глава государства поручил создать условия для возвращения бизнесменов в Россию.

Первым вернувшимся в Россию бизнесменом из «лондонского списка» стал ростовский предприниматель Андрей Каковкин. В феврале он вернулся в страну. На своей странице в Facebook Титов сообщил, что бизнесмена отпустили к семье. Следственные органы обвиняют предпринимателя в присвоении 10 млн рублей заёмных средств.