Бизнес-омбудсмен попросит Путина разрешить сбежавшим из России бизнесменам вернуться

Лидер «Партии Роста», бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил для действующего главы государства Владимира Путина список бизнесменов, бежавших из России из-за угрозы преследования, и предложит Путину разрешить им вернуться с условием возврата причинённого ущерба, пишет РИА Новости.

По словам Титова, он общался с бежавшими из России бизнесменами на форуме в Лондоне.

«Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России», — заявил Титов.

Он добавил, что «единственный грех» бежавших бизнесменов — это то, что они не хотели попасть в СИЗО. В связи с этим Титов намерен обратиться к Путину с просьбой решить вопрос «пофамильно». Он предложит президенту отменить их розыск, разрешить им вернуться с условием возмещения ущерба в обмен на прекращение уголовных дел, при этом Титов выразил мнение, что многие из сбежавших предпринимателей «вряд ли что-то нарушили».

В Великобританию бежали сразу несколько «опальных» российских бизнесменов: бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, экс-глава Банка Москвы миллиардер Андрей Бородин, экс-президент НПО «Космос» Андрей Черняков, основатель Межпромбанка Сергей Пугачёв и другие. При этом правовое соглашение между Россией и Великобританией, которое позволило бы совместно проводить расследования уголовных дел, отсутствует.

Ранее Борис Титов объявил о своих планах участвовать в выборах президента, он планирует баллотироваться от «Партии Роста». В предвыборной кампании Титов планирует продвигать «Стратегию роста» — экономическую программу, подготовленную «Столыпинским клубом» и представленную президенту России в мае этого года.