Учёные назвали самое безопасное место для детского автокресла

Самым безопасным местом для детского кресла признано пространство на заднем ряду автомобиля позади пустующего кресла. К такому выводу пришли сотрудники американского Института безопасности дорожного движения (NHTSA), проанализировав статистику по ДТП за 24 года. По данным учёных, в США за это время погибло около 900 детей, находившихся в удерживающем кресле позади кого-то или по центру заднего дивана.

Специалисты института пришли к выводу, что спинка переднего пассажирского сиденья при аварии может нанести дополнительный урон младенцу в том случае, если в кресле находится пассажир.

В минувшую пятницу вопросы применения детских удерживающих устройств обсуждались и на круглом столе в кабинете начальника ГИБДД Нижнего Тагила Анатолия Чернова. На встрече присутствовали сотрудники силовых ведомств, представители общественных организаций и медучреждений.

Анатолий Чернов отметил, что зачастую родители не придают вопросу безопасности своих детей должного внимания. Так, за три месяца текущего года в двух ДТП пострадало три ребёнка-пассажира.

«Многие родители покупают самые дешёвые автокресла и бустеры только для того, чтобы их не оштрафовали сотрудники ГИБДД, - говорит Чернов. – Но скупой платит дважды, а в данном случае речь идёт о здоровье и жизни детей».

Начальник ГИБДД также подчеркнул, что при выборе автокресла нужно требовать у продавца наличие сертификата безопасности.

Агентство новостей «Между строк»