У сотрудницы штаба Навального в Екатеринбурге списали со счёта 100 млрд рублей

У сотрудницы штаба Навального в Екатеринбурге Виктории Райх списали с банковского счёта почти 100 млрд рублей. Об этом Райх сообщила на своей странице в Facebook, к посту она прикрепила скриншот мобильного приложения банка.

Помимо этого, у девушки сняли 94 тысячи рублей с кредитного счёта, лимит которого составляет 120 тысяч.

«Карта не заблокирована, и банк будет требовать с Виктории 94 276 рублей. Мы не сомневаемся, что случай с кредитной картой — не случайная ошибка, а намеренный ход, чтобы ещё больше осложнить жизнь нашим активистам. Проще говоря, очередная подлость со стороны властей и ручных правоохранительных органов», — цитирует E1.ru сообщение в группе штаба Навального.

Об обнаружении крупной задолженности также сообщила бывшая активистка штаба Полина Грейсман. По определению Басманного районного суда Москвы отрицательный баланс на 75,5 млн рублей и на 1 млн евро появился на её картах Райффайзенбанка. Ту же сумму «заморозили» на ее пустом вкладе в Сбербанке. По словам Грейсман, банковские карты она завела после ухода из штаба Алексея Навального.

По мнению активистов, арест их банковских счетов связан с расследованием уголовного дела за отмывание денежных средств, которое было возбуждено августа. По версии следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года ФБК получил от третьих лиц «крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте». Предположительно, в рамках этого дела в начале сентября в Екатеринбурге прошли обыски в штабе Навального ,а также у сотрудников.