Tele2 первым в России начал предлагать абонентам подключение к eSim

Оператор Tele2 c 29 апреля начал предлагать абонентам еSim — подключение к сети без сим-карты за счёт встроенной в смартфон микросхемы, со ссылкой на представителя компании пишут «Ведомости».

Перейти на новую технологию с понедельника можно в пяти салонах Tele2 в Москве, к 5 мая оператор введёт эту услугу ещё в 83 салонах. Виртуальные мобильные операторы на базе Tele2 в проекте участвовать не будут.

Компания предложит несколько вариантов подключения к eSim, но абоненту в любом случае придётся сначала прийти в салон с паспортом и получить физическую сим-карту оператора, затем он получит QR-код, активирует eSim, а физическая сим-карта от Tele2 перестанет работать.

Напомним, ФСБ выступала против внедрения этой технологии в России: в спецслужбе считают, что на устройства с eSim будет сложно устанавливать отечественное криптографическое оборудование. Также против eSim выступали операторы «большой тройки», которые опасались роста конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и зарубежных компаний.