Театр кукол Нижнего Тагила покажет спектакль по пьесе Коляды на международном фестивале

Спектакль Нижнетагильского театра кукол «Аленький цветочек» вошёл в число участников X Международного фестиваля «Театр кукол — без границ». Событие пройдёт в мае в Москве.

Как рассказали «Афише МС» в театре, организаторы фестиваля ежегодно отбирают необычные постановки российских театров и зарубежья. В программе — постановки для малышей, подростков и взрослого зрителя. Наш театр уже во второй раз примет участие в престижном смотре. В прошлом году артисты показали зрителям и членам жюри бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки».

Спектакль «Аленький цветочек» создан по пьесе уральского драматурга Николая Коляды. Постановщик — главный режиссёр театра Наталья Молоканова, художник — Анастасия Гончарова из Санкт-Петербурга. Новый «Аленький цветочек» поставлен в формате моноспектакля: одна актриса исполняет роли всех персонажей. Куклы в спектакле планшетные, с руками на шарнирах, а чудовище похоже на оживший густой куст с мерцающими глазами, загадочный, но не жуткий. Премьера состоялась в прошлом сезоне в рамках камерного проекта «Сказки под абажуром» для малого зала.

«Моноспектакль на малой сцене является настоящим испытанием как для актёра, так и для создателей. Чтобы удержать внимание зала, нужно создать очень динамичную и красочную историю, ведь декорации и актёр находятся на расстоянии вытянутой руки от зрителей! Тут нельзя сфальшивить и важно продумать всё до мельчайших деталей, от костюмов до треска поленьев в камине, венца из самоцветов и, конечно, аленького цветочка», — рассказывает режиссёр Наталья Молоканова.

Участие в международном фестивале «Театр кукол — без границ» не первый успех сказки «Аленький цветочек». В ноябре прошлого года она получила специальный диплом «Лучший спектакль для детей» на международном фестивале «Коляда-Plays 2019».