«Тариф вырастет, но не думаю, что больше чем на два рубля». Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев анонсировал подорожание проезда в общественном транспорте

«Тариф вырастет, но не думаю, что больше чем на два рубля». Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев анонсировал подорожание проезда в общественном транспорте

В Нижнем Тагиле подорожает проезд в общественном транспорте. Об этом в эфире «Экорадио» рассказал глава города Владислав Пинаев. Он отметил, что стоимость проезда не менялась уже несколько лет. Последнее повышение цены было в августе 2019 года.

Сколько будет стоить проезд в маршрутках и автобусах, руководители транспортных компаний обсудят с чиновниками в мэрии на следующей неделе. 

«На следующей неделе встречаемся с директорами компаний-перевозчиков. И отрабатываем с экономическим управлением предложения, которые поступили по увеличению тарифа, как и что обосновывать. Нельзя точно сказать, насколько увеличится тариф, потому что перевозчики должны предоставить все свои расчёты и затраты в Региональную энергетическую комиссию, которая уже принимает решение по росту тарифа. Если удастся обосновать рост тарифа, то, конечно, он вырастет, но не думаю, что больше чем на два рубля», — сказал Владислав Пинаев.

Ранее тагильчане обрушили возмущение работой общественного транспорта в комментариях под постом губернатора Евгения Куйвашева в Instagram, который перед поздкой в Нижний Тагил попросил горожан поделиться проблемами. Пинаев ответил, что одной из причин «непростой ситуации» в сфере пассажироперевозок является кадровый дефицит. Пандемия, по его словам, лишь усугубила проблему. А тагильчане, не соблюдающие масочный режим, подвергают водителей опасности, уверен мэр, — многие водители на больничном с коронавирусом, а набрать новых из стран СНГ возможности нет из-за закрытых границ. По словам Пинаева, в городе есть новые автобусы, которые закупили в 2020 году, но работать сейчас на них некому.

Cреди вопросов об общественном транспорте в Instagram губенатора спросили о внедрении системы безналичного рассчёта. С официального аккаунта Свердловской области тагильчанке ответитили, что такая возможность появится в Тагиле к 2024 году. 

Напомним, в мае 2021 года мэрия Нижнего Тагила определилась с перевозчиками на городские маршруты на ближайшие 7 лет. Как и ожидалось, ими стали ООО «Объединение «СОЮЗ-НТ», ООО «Техноком» и ООО «Фирма «ТАС (Тагилавтосервис)». Общая сумма контрактов составила 74,1 млн рублей. Согласно контракту, перевозчикам необходимо произвести полную замену пассажирских транспортных средств вместимостью менее 12 мест на автобусы вместимостью не менее 38 человек. Кроме того, транспорт должен быть оборудован видеонаблюдением, системами кондиционирования воздуха и GPS/ГЛОНАСС. Сюда же входит наличие в салоне оборудования для бесконтактной оплаты проезда.