Тагильский фестиваль рыжих получит государственную поддержку

Тагильский фестиваль рыжих попал в список мероприятий, которым в следующем году окажут государственную поддержку. Такое решение принял Совет по развитию туризма Свердловской области после проведения открытого конкурсного отбора, сообщает департамент информполитики главы региона. При отборе оценивались уникальность и массовость мероприятия, а также возможность софинансирования из местных бюджетов и внебюджетных источников.

Также помощь в 2018-м будет оказана «Дню рождения Урал Мороза» в Арамиле, фестивалю «Мраморная миля» в Полевском, VII международному турниру косарей в Арти и фестивалю исторической реконструкции «Покровский рубеж» в Артёмовском. Победителям помогут с информационной поддержкой и установкой навигации, обеспечением транспорта, а также изготовлением полиграфической продукции.

Всего на включение в событийный календарь Свердловской области в 2018 году, по словам директора центра развития туризма региона Эльмиры Тукановой, было подано 135 заявок. При этом отмечается, что Нижний Тагил является одним из наиболее активных городов в данном направлении. Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов вручил благодарственные письма центру развития туризма Нижнего Тагила, музею-заповеднику «Горнозаводской Урал» и природному парку «Река Чусовая» за творческое продвижение туристического потенциала области.

Фестиваль рыжих проходит в Нижнем Тагиле летом. Во II фестивале приняли участие около 300 обладателей огненных волос из разных городов, в том числе из Екатеринбурга, Серова, Ирбита, Омска и Астаны.