Свердловский омбудсмен предложил запретить разводить собак в многоквартирных домах

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что нужно как можно быстрее найти управу на хозяев собак бойцовских пород и свести к минимуму нападения подобных домашних питомцев на людей, пишет e1.ru. Таким заявлением омбудсмен отреагировал на недавнее нападение трёх бульдогов на маленькую девочку с псом на Компрессорном.

По словам детского омбудсмена, реальных механизмов воздействия на владельцев собак явно не хватает. По его мнению, нужно запретить свердловчанам заниматься разведением собак на продажу, если они живут в обычных городских многоэтажках.

«Во-первых, нужно запретить "заводчество" собак в многоквартирных домах. Многие, наверное, наблюдали, как собачьи заводчики выводят по две-три-четыре собаки из подъездов домов, проводя свою стаю через места общего пользования. В многоквартирном доме и с одной собакой бывает справиться трудно, когда на выходе из лифта сталкиваешься с другой собакой, возвращающейся с хозяином после прогулки. А что делать, если собак на поводках больше?»  замечает Мороков.

В этом случае, считает омбудсмен, собачьей драки не избежать, поскольку две собаки — это уже стая. Организации ЖКХ могут сообщать информацию о таких заводчиках.

«Так что, если желаешь делать бизнес на собачьих щенках, то переезжай в частный сектор», уверен Мороков.

Также, по мнению правозащитника, владельцы собак крупных пород должны получать специальные лицензии, как и владельцы оружия, и в обязательном порядке проходить те же, что и в случае с оружием, процедуры: освидетельствование у психолога и нарколога.

«Начинать надо с этого, ну а уж потом можно браться и за повсеместное ношение намордников (должно получиться, ведь проблему с ремнями безопасности в автомобиле решили) и за санитарию на улице. Но в любом случае надо что-то делать, иначе новые человеческие жертвы неизбежны», заключил омбудсмен.