Свердловские власти выделят 30 миллионов рублей на спасение Черноисточинского пруда

Правительство Свердловской области выделит 30 миллионов рублей на реабилитацию Черноисточинского пруда, который является источником питьевого водоснабжения жителей Вагонки и Гальянки. Средства предусмотрены в проекте областного бюджета на 2018 год, сообщили АН «Между строк» в департаменте информационной политики губернатора. 25 миллионов рублей направят на капитальный ремонт гидротехнических сооружений Черноисточинского водохранилища, ещё пять миллионов рублей — на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятий по экологической реабилитации пруда.

«Средства согласованы в рамках комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципального образования город Нижний Тагил», пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Ранее было согласовано выделение в 2018 году девяти миллионов рублей на поиск резервных подземных источников водоснабжения жителей Нижнего Тагила взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда. При этом экологические активисты города начали сбор подписей под обращением к мэру Сергею Носову и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой провести геолого-разведочные работы и обеспечить жителей города питьевой водой из других подземных источников.

Сегодня источником питьевого водоснабжения для жителей Гальянки и Вагонки является Черноисточинский пруд, в котором ежегодно цветут водоросли, служащие источником токсинов, и происходит массовый мор рыбы. Прокуратура неоднократно обвиняла руководство ООО «Водоканал-НТ» в «нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты» и «пользовании водным объектом с нарушением условий водопользования». Следственные органы также возбудили уголовное дело, его расследование продолжается. По словам Андрея Волегова, в следующем году из-за огромного количества спор Aphanizomenon — представителя сине-зелёных водорослей — в Черноисточинском пруду в Нижнем Тагиле может наступить экологическая катастрофа.

В мэрии рассчитывают до конца этого года заключить концессионное соглашение с российско-венгерским АО «Уральская водная компания» по модернизации системы водоснабжения, которое должно решить проблемы с водой в городе на ближайшие несколько лет. 23 ноября администрация Нижнего Тагила и АО «Уральская водная компания» подписали протокол, где окончательно утвердили условия реализации концессионного соглашения. В документе прописаны основные объекты концессии: две станции подготовки питьевой воды и очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации. Они будут реконструированы и оснащены современным оборудованием.