Суд выпустил замглавы МУГИСО из следственного изолятора

Районный суд Екатеринбурга отпустил домой замминистра управления госимуществом Свердловской области Артёма Богачёва, ранее содержавшегося в СИЗО, на время следствия по обвинению в коррупции. Несмотря на ходатайство следственного комитета и прокуратуры о продлении содержания Богачёва в изоляторе, он до 25 октября был отпущен под домашний арест.

Напомним, глава МУГИСО Алексей Пьянков, а также два его зама Артём Богачёв и Константин Никаноров были арестованы в апреле после обысков в их ведомстве. Они подозреваются в незаконных махинациях с госимуществом, а также в получении взятки. В конце июня суд одобрил апелляцию главы МУГИСО Алексея Пьянкова против продления ареста. Обвиняемый во взяточничестве министр более двух месяцев провёл за решёткой. Следствие настаивало на продлении срока, и ранее суд принял это ходатайство. Но неожиданно за Алексея Пьянкова вступилась прокуратура. Суд заменил меру пресечения на двухмесячный домашний арест, 22 августа его продлили до 25 октября. В августе СК возбудил против Пьянкова и Богачёва ещё одно уголовное дело по статье «Получение взятки», Никанорова следствие определило как посредника. Речь идёт о взятке в 3 млн рублей, которую бизнесмен Андрей Дружинин якобы давал чиновникам за продление договора аренды земельного участка под строительство многоэтажного бизнес-центра в сквере напротив школы № 64 в Екатеринбурге.

Добавим, в СКР также было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Распорядительной дирекции МУГИСО Карины Горностаевой. Поводом для реакции силовиков стала сделка по выкупу здания по улице Репина, 5с, мешавшего реконструкции Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Агентство новостей «Между строк»