Суд вернул антимонопольщикам дело Якоба

Ленинский райсуд Екатеринбурга вернул свердловскому управлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) протокол в отношении главы уральской столицы Александра Якоба. Антимонопольщики обвиняли чиновника в ограничении конкуренции, пишет znak.com.

Статья, в нарушении которой ФАС обвинила главу екатеринбургской администрации, предполагает его дисквалификацию и отставку. Поводом для претензий ведомства к Якобу стало нарушение чиновником регламента «по оказанию муниципальной услуги "выдача градостроительных планов земельных участков"». Однако судья Юлия Мельникова решила, что дело лежит в компетенции арбитражного суда, и вернула документы заявителю.

Ранее другой судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Максим Чобитько признал Якоба невиновным по другому иску. Протокол по обвинению в «невыполнении в положенный срок предписания органа, осуществляющего государственный контроль» был составлен свердловским ФАС. Служба пыталась привлечь главу Екатеринбурга к административной ответственности за неисполнение предписания по внесению в градостроительную документацию схемы размещения оптико-волоконных линий связи.

Антимонопольщики обвинили Якоба в ограничении конкуренции в середине октября 2015 года. За полтора месяца чиновника уже штрафовали по этой статье на 15 тысяч рублей. Силовики потребовали дисквалификации главы администрации, которая предполагает автоматическое расторжение контракта города с управленцем. Также отправить Якоба в отставку ранее предложил екатеринбургский депутат Александр Караваев. Народный избранник обвинил главу администрации в кризисе городского хозяйства. Позже за чиновника вступился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Агентство новостей «Между строк»