Суд удвоил срок тюремного заключения паралимпийцу Оскару Писториусу

Апелляционный суд пересмотрел приговор южноафриканскому паралимпийцу Оскару Писториусу, осуждённому за убийство подруги, и увеличил ему срок заключения с шести лет до 13 лет пяти месяцев, передаёт Reuters.

Напомним, Оскар Писториус застрелил подругу 14 февраля 2013 года. Спортсмен заявил, что был в ванной, услышал шум и решил, что в дом проник грабитель. В 2014 году суд приговорил спортсмена к пяти годам за непредумышленное убийство и добавил условный срок за незаконное владение оружием. Осенью 2015 года Писториуса выпустили из тюрьмы и поместили на остаток срока под домашний арест в доме родственника.

В начале 2016 года Верховный суд ЮАР пересмотрел приговор и признал убийство умышленным, срок увеличили до шести лет. Писториуса поместили в медицинский блок колонии строгого режима в Претории, затем перевели в другое учреждение, которое отличается более комфортными условиями и предназначено для осуждённых за ненасильственные преступления. Прокуратура подала апелляцию, назвав приговор шокирующе мягким.

При апелляции сторона обвинения потребовала для Писториуса минимального срока за умышленное убийство — 15 лет заключения. Суд согласился с этим требованием, но вычел срок, который спортсмен уже отсидел.

Отмечается, что ни родственники Писториуса, ни семья убитой им модели Ривы Стенкамп не прокомментировали решение суда. Местные правозащитники отмечают, что обвиняемый получил преференции по сравнению с цветным населением и теми, кто не известен так широко, как он.

Писториус родился в 1986 году, из-за врождённых проблем ему в 11 месяцев ампутировали обе ноги ниже колен. Шестикратный призёр Паралимпийских игр. Несмотря на отказы судей в участии в Олимпийских играх из-за углепластиковых протезов, через суд добился права участвовать в обычной Олимпиаде. Высшее достижение бегуна — серебро на эстафете 4х400 м.