Суд продлил арест главы карельского «Мемориала» до 25 марта

Петрозаводский городской суд продлил до 25 марта арест главе карельского правозащитного центра «Мемориал» Юрию Дмитриеву, пишет «Интерфакс».

Он обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приёмной дочери и хранении деталей оружия. Адвокат обвиняемого Виктор Ануфриев заявил журналистам, что его подзащитный вину не признал. По словам адвоката, «обвинение не содержит каких-либо законных доказательств вины Ю. Дмитриева». Следующее заседание по делу запланировано на 17 января.

Напомним, историк и краевед Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. По версии следствия, он несколько лет фотографировал приёмную дочь в обнажённом виде. Сам историк объяснял, что отслеживал её физическое развитие. В апреле 2018 года Петрозаводский городской суд оправдал его по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии, но признал виновным в незаконном хранении деталей огнестрельного оружия. Юрий Дмитриев был приговорён к 2,5 годам тюрьмы.

14 июня Верховный суд Карелии отменил приговор историку и направил дело на пересмотр. 27 июня Юрия Дмитриева вновь задержали по новому уголовному делу. На этот раз его обвиняют по ч. 4 п. «б» ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).