Суд отправил сенатора Арашукова в СИЗО

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, пишет «Дождь».

Сенатора подозревают в убийстве, давлении на свидетеля и участии в преступном сообществе. Суд по ходатайству защиты рассматривал вопрос об аресте сенатора в закрытом режиме. Адвокат Арашукова объяснил эту просьбу тем, что сенатору поступали угрозы с требованием признать себя виновным. Защита просила отпустить сенатора под домашний арест или под залог до 10 миллионов рублей, со ссылкой на постановление суда сообщает «Интерфакс».

Следствие считает Арашукова причастным к двум убийствам, совершённым в 2010 году, — заместителя председателя общественного молодёжного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Сенатора также проверяют на причастность ещё к двум убийствам.

Арашукова задержали накануне, 30 января, во время заседания Совета Федерации, который проголосовал за снятие с него неприкосновенности. Кроме того, в этот же день был задержан его отец Рауль Арашуков по делу о хищении газа у «Газпрома». По данным СК, отец сенатора вместе с подельниками поставлял газ несуществующим потребителям.

32-летний Рауф Арашуков представляет правительство Карачаево-Черкесии в Совете Федерации с сентября 2016 года.