Суд оштрафовал главреда сайта «Эха Москвы» за ссылку на ролик Собчак с матом

Мировой суд 416-го участка Москвы оштрафовал главного редактора сайта радиостанции «Эхо Москвы» Виталия Рувинского на пять тысяч рублей из-за публикации блога Ксении Собчак, в котором была гиперссылка на видео с матом, пишет «Медиазона».

Иск к «Эху Москвы» и главреду сайта подал Роскомнадзор, речь идёт о записи в блоге Собчак от 30 января 2018 года «Я совсем не обижена, я всё понимаю. Я точно знаю, что чеченский народ другой». В ней Собчак рассказывает о своей поездке в Грозный и ставит ссылку на видеоролик, в котором житель города предлагает Собчак покинуть город, употребляя мат.

В ходе заседания суда Рувинский отметил, что материал был опубликован 30 января, а протокол Роскомнадзор составлен 23 марта. 

«Подчеркну, что нецензурная брань не публиковалась на сайте "Эха Москвы". Хотел бы оспорить протокол, поскольку брань содержалась по гиперссылке. За два месяца с 30 января по 23 марта мы были лишены возможности и физической и технической контролировать контент, содержимое сторонних сайтов. Ни один закон на редакцию такой ответственности не возлагает. Никто не может сказать, содержалась ли нецензурная брань по ссылке на момент публикации», — сказал главред сайта. 

В свою очередь представитель Роскомнадзора Алексей Галчев назвал ссылку на видео в блоге Собчак «неотъемлемой частью контента». По его словам, это «прямой способ распространения нецензурной брани», а «редакция знала о содержании материала по гиперссылке». 

«Ещё я хотел бы сказать, что закон о СМИ не содержит ранжирования видов более или менее социально опасных материалов. Размещение такой гиперссылки равнозначно размещению другой запрещённой информации, таких как призывов к террористической деятельности, пропаганда наркотиков, способов изготовления взрывчатых веществ», — сказал Галчев.