Суд арестовал Обухова по обвинению шансонье Новикова

Районный суд Екатеринбурга вынес решение о мере пресечения для топ-менеджера овощебазы № 4 Ивана Обухова. Судья удовлетворил запрос следствия о заключении Обухова под стражу до 9 мая 2016 года, передаёт Znak.com.

Сам Обухов продолжает настаивать на политической подоплёке судебного разбирательства: бизнесмен заявлен кандидатом в Режевскую думу от ЛДПР.

«Такого в России еще не бывало», - говорит он.

Бизнесмена задержали в Екатеринбурге сегодня. Следственный комитет области предъявил ему обвинение в махинациях с землями барда Александра Новикова в Сысертском районе.

В январе 2015 года ООО «Светояр» (гендиректор и соучредитель – Лариса Ассонова) выкупило 600 гектаров федеральных земель в Сысертском районе для создания Уральского индустриального парка. Проект лоббирует второй соучредитель компании - известный уральский шансонье Александр Новиков - и бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. В октябре 2015 года была предпринята попытка продать более 400 гектаров земли за 14,6 млн рублей ООО «УК Уктус», директором которого выступает Ольга Обухова, а учредителями – её супруг Иван Обухов (75%) и Константин Горских (25%).

Новиков заявил, что сделка была совершена без его ведома, и подал иск в Арбитражный суд Свердловской области к ООО «Светояр» и ООО «УК Уктус» о признании сделки по продаже спорной земли недействительной. Обухов утверждает, что сделка была абсолютно законна и противоположной стороне выплатили всю причитающуюся по договору сумму.

Агентство новостей «Между строк»