Строительную империю Алексея Чеканова объявят банкротом. Тагильский бизнесмен продолжит карьеру в депутатском кресле

В следующий понедельник, 14 сентября, состоится собрание кредиторов компании «Тагилстрой». Детище тагильского бизнесмена Алексея Чеканова, созданное в 2003 году на базе легендарного строительно-монтажного треста «Тагилстрой», с большой долей вероятности объявят банкротом. Впрочем, уходить на покой друг бывшего свердловского губернатора Эдуарда Росселя пока не планирует и запускает новый проект – возращение в большую политику.   

30 августа предпринимателю исполнилось 65 лет. Свой юбилей он отметил на трибуне трамплинного комплекса, за реконструкцию которого Чеканову и экс-губернатору Росселю поставили на горе Долгой памятник. Известный тагильчанин получил множество поздравлений от свердловских политиков, руководителей градообразующих предприятий, бизнесменов и даже от министра спорта Виталия Мутко, отправившего юбиляру именные золотые часы и почётный знак «За заслуги в развитии физкультуры и спорта».

«Сложный спортивный объект, трамплинный комплекс, мы закончили только благодаря усилиям Чеканова. Это уникальное сооружение, под которое „Тагилстрой“ вырубал скалу вручную. Поздравляя Алексея Архиповича с днём рождения, я уверен: его ждут новые спортивные объекты», — цитировало министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта информагентство Ura.ru.

Уверенность чиновника в появлении новых спортивных сооружений, построенных силами «Тагилстроя», вызывает сомнения. Компания не принадлежит Алексею Чеканову с февраля 2015 года – ранее бизнесмен контролировал «Тагилстрой» через группу компаний «Промстрой». Во второй половине 2014 года у строительной фирмы появились финансовые трудности, а через месяц после наступления нового года у проблемного актива поменялся собственник – компания перешла под контроль некоего Ришата Раянова.

В марте 2015 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление от компании «Уральские конструкции», которой «Тагилстрой» не выплатил около 2,5 млн рублей по договору поставки. 15 апреля в отношении уже бывшей компании Алексея Чеканова введена процедура наблюдения, после чего заявления о включении своих требований в реестр подали десятки компаний.

На сегодняшний день, согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве, суд удовлетворил 25 требований на общую сумму более 137 млн рублей. Среди «обманутых» «Тагилстроем» компаний находится, например, муниципальное предприятие «Тагилдорстрой», которому общество задолжало более 5,5 млн рублей по договору субподряда от сентября 2014 года. МУП поставил асфальт, а также провёл работы по благоустройству в одном из цехов корпорации «ВСМПО-АВИСМА», но деньги так и не получил.

14 сентября 2015 года состоится собрание кредиторов «Тагилстроя».

«Кредиторы примут решение о будущем предприятия на основании отчёта, – рассказал АН “Между строк” назначенный судом временный управляющий - Геннадий Моисеенко. – Говорить об объявлении компании банкротом ещё рано, но мне кажется, что исход уже предрешён. Если компания посыпалась, то её уже не собрать. У должника практически нет имущества, за счёт реализации которого можно было бы выплатить долги. Есть дебиторская задолженность, которая не выплачивается, а вот новых заказов нет».

О бывшем хозяине «Тагилстроя» Алексее Чеканове и заслугах компании перед Свердловской областью временный управляющий ничего не знает – Геннадий Моисеенко работает во Владивостоке (по закону управляющий может быть из любого региона - прим. ред.). Смена собственника предприятия за месяц до начала процедуры банкротства, по словам Моисеенко, тоже не повод подозревать руководство «Тагилстроя» в преднамеренном уходе от ответственности перед кредиторами.

«Вы смотрите на всё критически, я же должен изучать факты. Хотя там много интересного», - говорит временный управляющий.

Интересным Геннадий Моисеенко называет, например, поведение основного кредитора «Тагилстроя». Больше всего – 79 млн рублей – компания задолжала своему бывшему учредителю, подконтрольному Алексею Чеканову «Промстрою». С июня 2013 года ООО «Тагилстрой» получило в «Тагилбанке» (председателем правления является Алексей Чеканов - прим. ред.) кредиты на 96 млн рублей, большую часть которых не вернула. При этом новые кредитные договоры подписывались вплоть до ноября 2014 года, когда «Тагилстрой» уже имел многомиллионные просрочки по взятым ранее займам. К концу 2014 года задолженность перед «Тагилбанком» составляла почти 77 млн рублей, но в предпоследний день года, 30 декабря, её выкупает «Промстрой» и переводит на расчётный счёт кредитного учреждения 100% долга «Тагилстроя». Сейчас «Промстрой» является крупнейшим кредитором своей бывшей «дочки».

Сам Алексей Чеканов также является одним из главных кредиторов своей бывшей строительной империи. Согласно материалам Арбитражного суда, в июле 2014 года Чеканов одолжил «Тагилстрою» более 20 млн рублей под 17% годовых, а общество вернуло своему бенефициару только 4,7 млн рублей. С учётом начисленных процентов Алексей Чеканов предъявил своей бывшей компании в июле 2015 года долг почти в 17,5 млн рублей.

Обо всех подозрениях и своих выводах временный управляющий Геннадий Моисеенко обещал рассказать после собрания кредиторов. 29 сентября должно состояться заседание Арбитражного суда, тогда процедуру наблюдения в отношении «Тагилстроя» могут заменить процедурой банкротства и ввести внешнее управление. При этом контроль над компанией, вероятнее всего, получат её бывшие учредители – «Промстрой» и Алексей Чеканов, имеющие 70% кредитной массы.

За банкротством «Тагилстроя» Алексей Чеканов наблюдает, запустив новый проект. Бизнесмен одним из первых начал подготовку к выборам 2016 года в свердловское Заксобрание. Как мы писали, 30 августа одно из крупнейших информагентств Урала рассказало о юбилее «легендарного тагильчанина», а за три дня до даты «препарировало феномен известного уральца» в большом материале об Алексее Чеканове.

«Меценат, строитель трамплинов, дорог, церквей и санаториев для детей-инвалидов, лидер общественного мнения, мастер спорта по стрельбе, положивший жизнь, чтобы разбить стереотипы о Нижнем Тагиле как о провинциальном «городе-зоне» и столице ржавых облаков», - пишет о юбиляре Ura.ru.

«Это не проводы на пенсию заслуженного свердловчанина, а начало предвыборной кампании», – утверждает собеседник АН «Между строк», близкий к администрации губернатора.

Возращение Чеканова в Законодательное собрание (тагильчанин был председателем пятого созыва Палаты представителей ЗакСо в 2008-2011 годы - прим. ред.) состоится с большой вероятностью, считают источники нашего агентства. На фоне уменьшения доли рынка «Тагилбанка», «позорного» снятия с аукциона в борьбе за полумиллиардный оборонный заказ, ставшее одним из предвестников будущего банкротства «Тагилстроя», Алексей Чеканов отвернулся от своего старого приятеля Сергея Носова и сблизился с оппонентом главы Нижнего Тагила – губернатором Евгением Куйвашевым.

«Скорее всего, губернатор поддержит кандидатуру Чеканова на выборах в 2016 году. Пройти по партийным спискам у бизнесмена не получится – мест не хватает даже таким видным политическим тяжеловесам последних лет, как Елена Чечунова и Вячеслав Погудин. Зато Чеканов может пойти по одномандатному округу от Ленинского района. При поддержке партии и руководства региона шансы высокие», – объясняет наш собеседник.

Нарезка одномандатных округов должна быть завершена в Свердловской области к концу сентября, после чего начнутся политические консультации. Окончательную схему округов должны передать в Центризбирком к 1 декабря.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ura.ru