Старообрядцы Нижнего Тагила будут собирать деньги на строительство храма через соцсети

Старообрядческая община Нижнего Тагила готовит пакет документов на строительство церкви. Постановление о выделение земли под постройку первого в городе старообрядческого храма подписал экс-мэр Сергей Носов ещё в феврале 2017 года. Община получила участок площадью около 5 тыс. кв. метров за ТЦ «Лента» на ГГМ.

«Сложностей с администрацией города не было. Сразу как зарегистрировали общину юридически, обратились в мэрию, там есть отдел по работе с религиозными организациями.  Сейчас находимся на стадии получения кадастрового номера, собираем документы на разрешение на строительство», - рассказал АН «Между строк» зампредседателя Нижнетагильской общины Русской православной старообрядческой церкви Илья Ермаков.

Старообрядческая православная община была официально зарегистрирована в Нижнем Тагиле в 2016 году. Тогда она насчитывала чуть больше десяти прихожан, сейчас уже около 30. В основном это пенсионеры и семьи, представляющие династии тагильчан-раскольников. Пожилые люди, семьи с детьми вынуждены ездить на службы в Екатеринбург, Невьянск и посёлок Баранчинский. Несколько раз в месяц службу в обычном офисе проводит приглашённый из других городов священник.

«Священника старообрядческого в Тагиле нет, но мы в этом не видим проблемы, будем искать. Ведь в старообрядческой церкви настоятеля храма не назначают сверху, его выбирает община. У нас есть молодые люди, уже венчанные, которые являются кандидатам в священники. Когда построим храм, будем кого-то из них уговаривать», - заключает Илья Ермаков.

На средства прихожан уже проведены инженерные изыскания, разработан проект и посчитана примерная смета. Красивый храм из красного кирпича может обойтись общине в 38 млн рублей. По словам Ильи Ермакова, в ближайшее время проект будет переделан в целью удешевления, но сумма всё равно будет многомиллионной.

Лидеры общины намерены искать спонсоров, организовать сбор средств в интернете. Позитивный пример есть – в Невьянске община из 10 пенсионеров построила за пять лет красивый храм. Деньги на строительство приходили даже из США. Тагильчане также ждут помощи от братьев-единоверцев. Так, община Екатеринбурга уже подарила иконостас для будущего храма.

Всего в Свердловской области действует шесть старообрядческих храмов, тагильский может стать седьмым. В середине августа тагильчане-старообрядцы ждут митрополита Корнилия. Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви примет участие в установке креста на месте будущего храма. К этому времени верующие надеются расправиться с «бумажной волокитой» и получить разрешение на стройку.