Спрос на билеты из России в США увеличился на 88% после победы Трампа

Число россиян, ищущих в интернете авиабилеты в США, увеличилось на 88% после выборов президента, на которых победил Дональд Трамп. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные исследования аналитической фирмы Hopper. С 1 января 2017 года граждане России искали авиабилеты в США 3,5 млрд раз.

«Я не могу сказать, что вызывало такой интерес в России, но этот рост явно выбивается из общей картины, так как число поисковых запросов снизилось во многих других странах», – прокомментировал данные главный стратег Hopper Патрик Серри.

В общей сложности поисковые запросы на билеты в США из остальных стран мира сократились на 17%. Это снижение в числе прочего эксперты связывают с указом Трампа о временном запрете на въезд в страну граждан семи стран и приостановку приёма беженцев.

Серри эту ситуацию назвал «удивительной», так как, по его словам, обычно даже после террористических актов наблюдается увеличение поисковых запросов по поводу авиабилетов, потому что люди стремятся перенести ранее запланированные поездки.

«Трудно точно узнать, почему поиск билетов в США обваливается, но я думаю, что люди воспринимают ситуацию так, что двери закрываются и США больше не рады гостям», – пояснил стратег Hopper.

Напомним, Трамп вступил в должность 20 января. В первые дни своего президентского срока он подписал несколько указов, которые вызвали критику американцев. В частности, он распорядился на 90 дней ограничить въезд в страну гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением и на 120 дней запретил приём беженцев. Позже федеральный суд в Сиэтле приостановил действие указа, Минюст это решение обжаловал, но суд апелляцию отклонил.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: actualnews.ru