Создателю финансовой пирамиды «Золотой векъ», жертвами которой стали жители Нижнего Тагила, дали 6 лет колонии

Создателю финансовой пирамиды «Золотой векъ», жертвами которой стали жители Нижнего Тагила, дали 6 лет колонии

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 51-летнему жителю Иркутской области, создателю финансовой пирамиды «Золотой векъ», который обманул доверившихся ему вкладчиков на 264 млн рублей. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), сообщили АН «Между строк» в пресс-службе прокуратуры.

По версии следствия, с апреля 2014 по ноябрь 2018 года кооператив заключал договоры с вкладчиками. Головной офис кооператива располагался в Екатеринбурге. Филиалы пирамиды работали в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Каменске-Уральском, на территории Челябинской области, Пермского края, Республики Башкортостан. 

Потерпевшие вносили денежные средства в кассу, а кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых. Пользователям услуг выдавались сертификаты участников кооператива, внесение и снятие денежных средств фиксировалось в сберегательной книжке. При этом всем участникам пирамиды сообщались ложные сведения о гарантии возврата средств. По такой схеме в период существования пирамиды её создатель похитил сбережения у 472 граждан, в том числе нескольких жителей Нижнего Тагила, на общую сумму свыше 264 млн рублей. 

«Жителям городов сообщалась ложная информация о гарантированности возврата вкладов в связи с наличием компенсационного фонда. Фактически выплаты клиентам производились за счёт поступления средств от новых вкладчиков, то есть по принципу “финансовой пирамиды”», — рассказали в пресс-службе прокуратуры. 

Как уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу, расследование уголовного дела осуществляли сотрудники следственной части городского управления МВД. Сбор доказательной базы происходил с 2019 по 2021 год. 

«В ходе предварительного следствия обвиняемый отрицал свою вину в организации финансовой пирамиды и ссылался на действия вкладчиков, а также органов финансового регулирования, которые якобы привели к потере средств клиентов. Однако в результате кропотливой работы полицейских следователей и оперативных сотрудников экономической безопасности, а также проведённых бухгалтерских экспертиз удалось доказать противоправный умысел директора кооператива. В июле 2021 года 110 томов оконченного уголовного дела были переданы полицией в суд», — сообщили в пресс-службе УМВД Екатеринбурга.

Октябрьский районный суд города Екатеринбурга назначил создателю финансовой пирамиды наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании причинённого ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

  • Напомним, в ноябре 2018 года в офисе «Золотого века», находившемся в Нижнем Тагиле на Ленина, 36, оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции проводили обыски.
  • В июле 2021 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по статье о мошенничестве в особо крупном размере в отношении учредителя пирамиды «Золотой векъ».