Союз промышленников и предпринимателей раскритиковал новую версию законопроекта о квотировании выбросов

Российский союз промышленников и предпринимателей раскритиковал законопроект Минприроды по квотированию загрязняющих выбросов, пишет «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что расчёты загрязнения воздуха в участвующих в эксперименте 12 населённых пунктах «будут отталкиваться от общих допустимых объёмов загрязнения воздуха вместо предельно допустимых концентраций выбросов загрязнителей». Отмечается, что на всех предприятиях, кроме наименее опасной четвёртой категории, квоты должны распределяться между всеми хозяйствующими субъектами населённого пункта.

По мнению представителей рынка, разработчики документа не учли закрытие производств и безработицу как социально-экономические последствия проекта. По словам собеседников, для достижения показателей квот многим предприятиям придётся закрыть производства или снизить объём продукции, что гарантированно приведёт к уменьшению рабочих мест и снижению доходов. Предыдущая версия документа предполагала проведение предприятием комплекса мероприятий по природоохранной деятельности, если оно не укладывается в квоты.

Кроме того, эксперты отмечают, что федеральный центр обладает полным контролем над квотной политикой и её финансированием, несмотря на то, что изначально эти функции закреплены за властями регионов. Как пояснили источники в правительстве, это связано с контролем над средствами в рамках нацпроекта «Экология».

Также законопроект не конкретизирует принципы формирования перечня и «не решает вопрос о способах перераспределения квот выбросов между природопользователями».

«Притом что в документе отсутствуют принципы и правила распределения квот между объектами, создаётся коррупциогенная система регулирования. Предприятиям могут дать заведомо невыполнимые квоты специально, чтобы компаниям пришлось выполнять мероприятия, хоть каким-то образом связанные с уменьшением негативного воздействия, от строительства или реконструкции объектов инфраструктуры до покупки новых, отвечающих более высоким экологическим стандартам автомобилей для местных властей», отметил собеседник издания.

Кроме того, РСПП указал, что лишь восемь городов из списка, где предлагается провести эксперимент, относятся к высокозагрязнённым населённым пунктам, а в остальных городах квотирование может привести к избыточному обременению инвестиционной деятельности.

Напомним, эксперимент по квотированию выбросов должен пройти в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите. Законопроект должен быть принят в весеннюю сессию Госдумой.