Совфед назвал неконституционной идею платного выезда из России

В Совфеде не согласились с предложением ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» ввести сбор за пересечение границы, со ссылкой на письмо главе организации Рахману Янсукову от зампредседателя комитета верхней палаты по социальной политике Игоря Фомина пишет РБК.

Янсуков предлагал обязать «во времена нестабильной геополитической ситуации» и погружения России в «мировую изоляцию» брать сбор 500 рублей со всех граждан, выезжающих из страны, вне зависимости от гражданства. В «Аванти» подсчитали, что нововведение позволит выручить до 35 млрд рублей, которые можно направить на развитие туристической инфраструктуры. Подобный опыт имеется у Японии — туристы, покидающие страну, должны заплатить 1 тысячу иен ($9,2), за счёт чего руководство страны надеется заработать за год около 43 млрд иен (примерно $350 млн).

По данным Росстата, за девять месяцев 2018 года россияне совершили с туристическими целями 32,9 млн поездок за рубеж (из них в Турцию — 4,9 млн поездок). Иностранцы с января по сентябрь совершили в Россию 19,2 млн турпоездок.

В ответе сенатора Фомина подчёркивается, что введение платы повлечет «ограничение конституционного права на свободный выезд» за пределы России. Он указывает на ст. 55 Конституции, согласно которой права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны и безопасности государства и т. д.

Государство проводит политику по упрощению визового въезда, а введение налога на выезд создаст дополнительные административные и финансовые преграды для иностранцев и не поспособствует увеличению турпотока, заключает Фомин.