Совет Федерации отказался запрещать чиновникам отдых в санкционных странах

Совет Федерации считает чрезмерным законодательный запрет чиновникам отдыхать и инвестировать в странах, которые ввели санкции в отношении России, пишет РБК, ссылаясь на ответ на обращение главы ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахмана Янсукова.

Ранее «Аванти» направила спикерам Государственной думы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко письмо с предложением ввести запрет чиновникам отдыхать в санкционных странах. Кроме того, организация считает, что им стоит продать имеющуюся там недвижимость.

Глава аппарата комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Пётр Кучеренко не согласился с предложениями «Аванти», отметив, что, согласно позиции Конституционного суда, при правовых ограничениях лиц со специальным публичным статусом законодатели должны соблюдать «баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов». По мнению Кучеренко, нужно «использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные конституционно одобряемыми целями меры, соблюдая при этом принципы справедливости, равенства и соразмерности».

Он также напомнил, что ограничений для чиновников достаточно — в частности, им запрещено иметь счета в иностранных банках, они должны декларировать свою собственность за рубежом и источники доходов, за счёт которых она куплена.