Совет Федерации оценит риск госпереворота из-за влияния Запада на российскую молодёжь

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета подготовила план доклада о вмешательстве во внутренние дела России, со ссылкой на сам документ и одного из членов комиссии пишет РБК. Доклад планируется представить в конце января 2018 года, его разделят на публичную и закрытую части.

В открытой части доклада будет представлен анализ суверенитета государств — участников G20, проведённый на основе данных о ядерном оружии, боеспособной армии, развитости промышленности и политической системы. Сенаторы посчитали, что самыми независимыми на сегодняшний день являются Россия, США и Китай.

Согласно плану доклада, в закрытой части авторы должны рассказать о том, как страны Запада стимулируют протесты в России. По мнению сенаторов, одной из их целей является превращение российской молодёжи «в инструмент расшатывания национальных политических систем, реализации сценариев "цветных революций", государственных переворотов, социальной дестабилизации».

Авторы доклада также уверены, что западные страны в январе-марте 2018 года обвинят Россию в «недемократическом характере» агитации, в использовании административного ресурса и предсказуемости выборов президента. Они будут делать это для того, чтобы понизить авторитет российской власти и усилить несистемную оппозицию.

В документе также говорится, что сенаторы разрабатывают «Чёрную книгу противоправного вмешательства во внутренние дела суверенных государств» в 2000-2018 годах, в которую могут быть внесены угрожавшие суверенитету России иностранные юридические и физические лица. Книга будет представлена в середине 2018 года.

Также в Совфеде предложат ещё несколько мер по борьбе с вмешательством во внутренние дела России, в частности, сенаторы планируют разработать законопроект, который запретит в России реализацию иностранных госпрограмм без согласования с уполномоченными органами власти.