Сотрудник детского сада в Нижнем Тагиле заразил воспитанников кишечной инфекцией. Учреждение закрыто на карантин

С 26 января в детском саду «Гармония» в поселке Северном Дзержинского района Нижнего Тагила приостановлена воспитательно-образовательная деятельность. Две группы из пяти закрыты на карантин по кишечным инфекциям, ещё три – по острым респираторным инфекциям. Вспышку зарегистрировали 25 января. Инфекцию принёс сотрудник пищеблока.

«По результатам проверки было выявлено два сотрудника детского сада, являющихся выделителями норовируса, и один сотрудник пищеблока являлся носителем золотистого стафилококка, – говорится в постановлении Дзержинского суда. – Было выявлено одиннадцать случаев инфекционных заболеваний детей по подтвержденным диагнозам. У шести детей обнаружен ротовирус, у одного – стафилококк. Это предварительные результаты экспертизы, часть лабораторных исследований еще не закончена».

В ходе внеплановой проверки сотрудники Роспотребнадзора также обнаружили, что в детском саду нарушаются многие санитарно-эпидемиологические требования. Так, доски, используемые для сырых продуктов, имеют признаки плесени и гниения; в шкафу на полке, покрытой пылью, хранится кусок хлеба без упаковки и опознавательных наклеек; не соблюдаются правила мытья производственного инвентаря – на доске для разделки сырого мяса, хранившейся на стеллаже для чистых досок, имеются засохшие кусочки мяса, моркови и хлебные крошки.

«На протяжении 2015 года в данном садике были две вспышки инфекционных заболеваний, последняя – в ноябре 2015 года, за что детский сад был привлечен к административной ответственности, однако должных выводов руководство не сделало, вновь допускаются нарушения. В протоколе указаны не все нарушения, имеются иные, которые впоследствии будут вменены юридическому лицу. Факт устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства возможно будет проверить в ходе повторной проверки детского сада», – говорится в документе.

Детский сад «Гармония» будет закрыт до 26 февраля. Эпидемиологическое расследование вспышки острой кишечной инфекции продлится до 24 февраля.

Агентство новостей «Между строк»