СМИ сообщили о возможной ликвидации Следственного комитета

Глава следственного департамента Министерства внутренних дел Александр Романов направил главе администрации президента Александру Вайно предложения о реструктуризации следственных органов, подразумевающие в числе прочего ликвидацию Следственного комитета как отдельного ведомства, со ссылкой на проект предложений пишет «Первое антикоррупционное СМИ».

Согласно предложениям Романова, Генеральной прокуратуре отойдут дела с особо тяжким составом преступления, а тяжкие дела, дела средней и небольшой тяжести закрепят за МВД. 

Ранее, 26 апреля, генеральный прокурор Юрий Чайка в ходе выступления в Совете Федерации раскритиковал работу следователей, сообщив, что за последние два с половиной года сотрудники Следственного комитета, следственного департамента МВД и следственного управления ФСБ незаконно возбудили 6,7 тысячи уголовных дел, в рамках расследования которых следствие просило суд арестовать фигурантов.

«Никто перед ними (неправомерно арестованными) не извинился, никто не понёс ответственности за это», — заявил глава Генпрокуратуры.

Он отметил, что суд при рассмотрении ходатайства следствия об аресте выслушивает мнение прокурора и следователя, но в большинстве случаев поддерживает только последнего.

Структура следственных органов сложилась в 2010 году, когда из Генпрокуратуры был выделен Следственный комитет России. Сегодня следственные функции распределены между тремя ведомствами: Следственным комитетом России, следственным департаментом МВД и главным следственным управлением ФСБ.