СМИ: Лидер «Христианского государства» был судим за убийство

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин ранее был осуждён за убийство, разбой и подделку документов, со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет РИА Новости. Сведения подтвердил источник РБК в главном управлении МВД по Москве.

Собеседники изданий подтвердили, что в 2002 году Норильский городской суд приговорил Калинина к восьми годам лишения свободы. Другие подробности о преступлениях не приводятся. Согласно материалам дела, глава «Христианского государства» осуждён по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство с отягчающими обстоятельствами»), части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере») и статье 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»).

В сентябре Калинина арестовали на два месяца по делу о принуждении к совершению сделки или отказу от её совершения. По информации «Интерфакса», он свою вину не признал. В полиции отмечали, что дело возбудили из-за угроз применения насилия, поступавших в адрес зрителей киносети и угроз о причинении вреда и нанесении ущерба собственникам кинотеатров из-за предстоящих показов фильма «Матильда» режиссёра Алексея Учителя. Других членов «Христианского государства» обвинили в умышленном уничтожении имущества путём поджога из хулиганских побуждений.

Напомним, прокат фильма «Матильда», в котором рассказывается об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, начнётся в России 25 октября. Ранее крупнейшая в России объединённая сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» отказались от его показа из-за угрозы безопасности зрителей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Открытая Россия»