Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти новорождённого в Нижнем Тагиле

По факту гибели новорождённого ребёнка в перинатальном центре Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело. Сын Павла и Екатерины Назаровых скончался через неделю после родов. Как сообщил АН «Между строк» отец, в свидетельстве о смерти указана причина: «сепсис новорождённого, обусловленный стафилококками другими и неуточнёнными».

«В целях наиболее тщательного выяснения всех без исключения обстоятельств случившегося следственным путем, по данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). За совершение данного преступления виновным лицам грозит наказание вплоть до 3 лет лишения свободы», - говорится в пресс-релизе СК РФ по Свердловской области.

23 марта 2015 года в перинатальном центре ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» Екатерина Назарова родила мальчика. Затем медицинский персонал перинатального центра оказывал новорождённому медицинские услуги по обеспечению его жизнедеятельности в послеродовой период, во время оказания которых у ребенка зафиксировали ухудшение состояния здоровья. В связи с этим мальчик был переведён в отделение реанимации и интенсивной терапии. Однако несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 30 марта 2015 года ребенок скончался.

«Свои действия врачи описывали Кате минимально, - рассказал журналистам Павел Назаров. -  Утром, 26 числа, на что врачи не обратили внимания, у него появилась сыпь, это как раз-таки первый признак стафилококка. Когда происходит заражение стафилококком, то повышается температура и появляется сыпь. Потом началась чехарда. То давление высокое, то высокий пульс, то температура, то почки не справлялись…»

Родители винят в смерти сына медперсонал.

Сейчас сотрудниками Следственного комитета допрашиваются родители умершего ребенка и врачи, оказывавшие медицинскую помощь. Истребована и скрупулёзно анализируется медицинская документация по поводу проведённого ребенку лечения, также истребуются должностные инструкции сотрудников больницы.

В ходе следствия будет выясняться точная причина смерти, а также проверяться, насколько своевременно, полно и качественно мальчику была оказана медицинская помощь. Сотрудниками Роспотребнадзора проверяется соответствие режима работы перинатального центра санитарно-эпидемиологическим нормам.

Агентство новостей «Между строк»