Скоро будем пить уральское вино

Росалкогольрегулирование (РАР) может вновь выдать лицензию Среднеуральскому винзаводу (СУВЗ), который уже три года не выпускает продукцию. Об этом, по информации JustMedia, сообщили в областном управлении РАР.
Лицензия Среднеуральского винзавода закончилась в 2011 году и с тех пор не продлевалась. Если завод сможет успешно пройти проверку, то уже в сентябре начнёт выпуск вина. По словам руководителя уральского отделения РАР Юрия Чащина, список требований к заводу весьма широк, но ведомство уже готово начать работу.

«Нам уже, насколько я знаю, пришло задание из федерального ведомства. В первой-второй неделе сентября проведём обследование, заключение отправим в Москву. С учётом всех формальностей Москва примет решение», - рассказал господин Чащин.

Если завод пройдёт проверку и получит лицензию, то он сможет занять значительную долю уральского рынка. Производственные мощности предприятия позволяют выдавать 6 миллионов литров вина в год, а кроме СУВЗа в регионе действует только одно алкогольное предприятие – Екатеринбургский виншампанкомбинат. По данным «Коммерсанта», до отзыва лицензии СУВЗ производил 47% алкоголя, разливаемого в Свердловской области.

Агентство новостей «Между строк»