СК сообщил об угрозах потерпевшим в «Зимней вишне» со стороны пожарных

Руководитель следственной группы СКР по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове Рустам Габдулин заявил в суде, что следствие зафиксировало случаи давления на потерпевших, пишет «Интерфакс».

«При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших», сказал Габдулин.

По его словам, у здания суда собрались порядка 20 человек, которые оскорбляли пришедших и угрожали им.

«Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они "не судили героев, побоялись бога". Когда мужчине сделали замечание, он сказал: "Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?" Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», сказал Габдулин.

Кроме того, по данным следствия, мужчины снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых приехали потерпевшие.

«В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление», добавил следователь.

Адвокат потерпевших Надежда Святкина в суде сообщила, что сотрудники МЧС во время тушения пожара выносили вещи потерпевших, которые до сих пор не вернули.

«Где вещи сейчас неизвестно. Проще говоря, спасатели занимались мародёрством», подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что СКР задержал и предъявил обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») начальнику службы пожаротушения ФГКУ «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Бурсину.

По версии следствия, он «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ "Зимняя вишня", а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара». По мнению следователей, Бурсин нарушил требования закона «О пожарной безопасности» и Боевого устава подразделений пожарной охраны, что привело к гибели 60 человек.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.