«Швабе» готовится осветить Гальянку за 48 миллионов рублей

«Швабе» планирует потратить на освещение ГГМ в Нижнем Тагиле 48,38 млн рублей. Соответствующую заявку «Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова» (предприятие холдинга «Швабе», входящего в «Ростех») разместил на портале госзакупок. Строительство объектов наружного освещения на Гальянке будет выполняться в рамках реализации 17-го этапа первой очереди программы «Светлый город».

В технической документации отмечается, что средства направят на демонтаж опор, проводов и светильников, расчистку площадей от кустарников, расстановку дорожных знаков, строительно-монтажные работы, в том числе установку новых силовых опор наружного освещения со светильниками, а также благоустройство территории. Продолжительность новой распределительной сети освещения составит ориентировочно 4,8 км.

В 2016 году в рамках многомиллиардного проекта «Светлый город» в Дзержинском районе установили 66 км линий наружного освещения, в 2017-м монтаж новых линий и светильников на Вагонке был завершён. В этом году «Уральский оптико-механический завод» и «Швабе» рассчитывали потратить на проектирование и строительство сетей 800 млн рублей. Основными территориями работ были выбраны Сухоложский, Северный и Старатель (включая Ключики и Руш). Уже готова документация по Смычке, ведутся проектные работы по Центру, Вые, Красному Камню.

Контракт на введение системы наружного освещения «Светлый город» Нижний Тагил заключил с компанией «Швабе» в 2014 году. Широкий общественный резонанс вызвали условия договора общей стоимостью 9,37 млрд рублей. Несмотря на то, что региональный Минфин, общественники и депутаты Заксобрания указывали на неприемлемую цену контракта и пытались его обжаловать через ФАС и прокуратуру, в 2015 году был сдан проект, а в 2016-м началось строительство.

В мае 2016 года, после череды конфликтов с Федеральной антимонопольной службой, администрация передала в 49-летнюю аренду электросетевой комплекс города за один миллиард рублей. Как рассказал вице-мэр Владислав Пинаев, арендатор (ЗАО «Тагилэнергосети», входит в «Облкоммунэнерго») сразу же заплатил 500 млн рублей и ещё по 250 млн обязался перевести в четвёртом квартале 2016-го и первом квартале 2017-го. 350 млн рублей были заложены в бюджет на реализацию проекта «Светлый город». Вопрос дальнейшего финансирования проекта неоднократно вызывал обеспокоенность депутатов гордумы и самих чиновников. Областные власти не выделяли городу средств на финансирование контракта со «Швабе», при этом Нижний Тагил должен платить ежегодно по 370 млн рублей на протяжении 25 лет.