Шойгу поблагодарил Куйвашева за воспитание патриотичной молодёжи

Министр обороны Сергей Шойгу поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и внедрению комплекса ГТО.

«Хочется отметить сплочённость военно-патриотических клубов Свердловской области, их желание служить своей Родине, что подтверждается массовым вступлением молодёжи в "Юнармию". Выражаю твёрдую уверенность в дальнейшем сотрудничестве при проведении мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности», – цитирует текст благодарственного письма от Сергея Шойгу пресс-служба свердловского правительства.

Шойгу поблагодарил Куйвашева за организацию мероприятий по авиационным и техническим видам спорта, этапов соревнований среди военно-патриотических клубов, образовательных учреждений по многоборью ГТО на Кубок председателя ДОССАФ России в рамках Армейских международных игр-2016 и подготовку сборной команды ДОСААФ области для участия в АрМИ-2016.

«Команды Свердловской области в ходе проведения финального этапа Армейских международных игр-2016 продемонстрировали высокую волю к победе, ответственность за порученное дело, старание и чувство патриотизма. Зрелищное проведение соревнований по авиационным и техническим видам спорта, военизированной эстафеты и выполнение нормативов комплекса ГТО позволило вызвать интерес присутствующей на мероприятиях молодёжи к занятиям спортом и массово приобщить её к здоровому образу жизни», – говорится в благодарственном письме.

Свердловская область является «пилотной» площадкой по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательный процесс школ региона. По данным Министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, доля граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, в общей численности населения, принявшего участие в сдаче нормативов комплекса, составляет 31% при плановом среднероссийском показателе 20%. А созданная Министерством обороны «Юнармия» регулярно пополняется сотнями свердловских школьников, сообщили в региональном Министерстве спорта.

«Ежегодно сотни школьников Свердловской области посвящаются в юные армейцы. В свободное от учёбы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях», – пишет пресс-служба правительства Свердловской области.

«Юнармия» создана в 2015 году. Официально её цель – военно-патриотическое воспитание граждан допризывного возраста.

Агентство новостей «Между строк»