Школьника из Бийска вызвали в прокуратуру из-за сториз в Instagram с полицейским

16-летнего активиста движения «Протестный Бийск» Максима Неверова вызвали в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дела об оскорблении полицейского, сообщает телеграм-канал «Правозащита Открытки». Отмечается, что против подростка, опубликовавшего сториз с полицейским, отказавшимся уступить место пожилой женщине, не стали возбуждать уголовное дело.

Неверов опубликовал фотографию повестки из прокуратуры в своём блоге на «Яндекс. Дзене». В качестве причины вызова там указана жалоба Филиппова А. А. По словам Неверова, так зовут полицейского, попавшего в сториз. 

Ранее, в декабре 2018 года, Неверов рассказал, что его вызвали на допрос в Следственный комитет из-за подозрения в оскорблении полицейского. Поводом стали несколько сториз, на которых Неверов просит полицейского уступить место пожилой женщине в маршрутке, но тот отказывается это сделать. Один из кадров автор подписал: «Так и не уступил, мудак».

Следователь, вызвавший Неверова на допрос, рассказал ему, что полицейский «дал наводку на видео» и написал заявление с требованием возбудить уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти.