Сергей Носов взялся за урегулирование коммерческих перевозок на городском пруду Нижнего Тагила. «Не надо мешать людям зарабатывать деньги»

В мэрии Нижнего Тагила прошло совещание по проблемам местных водоёмов. Глава города Сергей Носов раскритиковал судовладельцев, нарушающих правила стоянки водного транспорта и занимающихся коммерческими перевозками. Градоначальник поручил чиновникам взять под «особый контроль» паромы на Нижнетагильском пруду.

«Нарушения в основном касаются правил безопасности на воде, и потому непонятно, как мэрия что-то собирается контролировать здесь,  сказал начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам в Нижнем Тагиле (ГИМС) Сергей Богдашин агентству новостей “Между строк”. – Прямых рычагов влияния у администрации в этой сфере нет. Если кто-то думает, что можно просто написать какое-нибудь постановление, запрещающее деятельность отдельных судовладельцев, то он ошибается».

По данным ГИМС, владельцы плавучих веранд – в частности, «Флотилия Сорокиных»  систематически нарушают правила безопасности: отправляются в рейсы с перегрузом на борту, отпускают спиртное пассажирам. Также ряд судовладельцев позволяет клиентам купаться в зонах, для этого не предназначенных.

На совещании мэр заявил о необходимости регулирования «водной» деятельности. При этом Сергей Носов, по словам Богдашина, призвал инспекторов не препятствовать работе «безопасных» коммерсантов.

«Мы и так понимаем, что не надо давить на малый бизнес, незачем мешать людям зарабатывать деньги»,  говорит начальник тагильской ГИМС.

Ранее «Флотилия Сорокиных» была оштрафована за нарушение правил перевозки пассажиров и незаконную торговлю алкоголем. Владелец компании Денис Сорокин отрицает, что ведёт продажу спиртного на борту, и настаивает, что минимальная планка ГИМС в 12 человек для его паромов занижена: они способны перевозить около 50 человек. По словам Сорокина, честной коммерческой деятельности судовладельцев Нижнего Тагила мешают «дыры» в законодательстве из проектов Министерства транспорта России. Это мнение отчасти подтвердил Сергей Богдашин. Хозяин «Флотилии» рассказал, что в июле он обратился к мэру с просьбой урегулировать «неразбериху» на Нижнетагильском пруду.

Сейчас Сорокин отказался оценить эффективность планов Сергея Носова по введению «особого контроля» за тагильскими судовладельцами.

«Все вопросы к администрации»,  говорит Денис Сорокин.

Агентство новостей «Между строк»